大社高校情報

運動部活動状況 文化部活動状況 校歌・応援歌のビデオ 校歌・応援歌の音楽プレーヤー 歴代校長紹介

後輩に対して激励の言葉ががあれば送信フォームからお願いします。

進学状況

平成27年度の進学状況

国立大学

北見工業大学1人 室蘭工業大学1人 富山大学1人
鳥取大学4人 島根大学18人 岡山大学4人 山口大学1人
香川大学1人 愛媛大学1人 高知大学2人 合計31人

公立大学

会津大学1人 神戸市立外国語大学1人 鳥取環境大学1人
島根県立大学10人 新見公立大学1人 岡山県立大学3人
尾道市立大学6人 広島市立大学1人 山口県立大学2人
下関市立大学2人 長崎県立大学1人 宮崎公立大学1人
合計31人

私立大学

295人

国公立短大

32人

私立短大

20人

高 看

38人

専 門

30人


 

運動部活動

平成28年度の運動部の活動状況 後輩に対して激励があれば送信フォームからお願いします。

野球部

部員 62名

激励の言葉

2014年決勝戦

〇春季高校野球中部大会
1回戦 大社1-0三刀屋 2回戦 大社5-0-邇摩 県大会へ
〇島根県春季大会
3回戦 大社9-0津和野 準々決勝 大社1-2隠岐 ベスト8
〇出雲地区大会
1回戦 大社9-1出雲西 2回戦 大社3-0出雲工業
 準決勝 大社9-1飯南 決勝 大社-8-2三刀屋 優勝
〇第98回全国野球選手権島根県大会
2回戦 大社20-0浜田水産 3回戦 大社3-1出雲工業
準々決勝 大社2-1石見智翠館 準決勝 大社3-4出雲 ベスト4
〇島根県秋季大会
一次大会 大社3-2島根中央 二次大会 大社0-4益田東
残念ながら選抜選手権に向けての中国大会出場は叶いませんでした。
〇出雲地区1年生大会
1回戦 大社4-2三刀屋 準決勝 大社12-2大東
決勝 大社9-4出雲 優勝

剣道部

部員 20名

激励の言葉

〇中国高等学校県予選
男子団体 2位 女子団体1位
個人男子 飯塚淳希 1位 森脇航介 3位
中国大会出場者 川崎、原田、山根、荒木
女子個人 福間華月 1位 菅原悠佳 2位 高柴侑里 3位
中国大会出場 西村、竹田、郷原、石飛
〇インターハイ
女子団体 予選リーグ 大社2-2和歌山東 大社2-0安房
決勝トーナメント 大社1-4土浦日大(茨城県) ベスト16
女子個人 高柴 1回戦敗退
男子団体 予選リーグ 大社1-4桜丘 大社1-2土浦日大
男子個人 飯塚 3回戦敗退 森脇 2回戦敗退
〇県高校新人剣道大会
男子団体 優勝 女子団体 優勝
男子個人 優勝 金子祥吾 2位 三成健太
女子個人 優勝 布野由香 2位 角玲奈 3位 竹田奈央
〇平成28年度島根県高校剣道新人戦 新人戦写真
男子団体 優勝  女子団体 優勝
男子個人
 優勝 荒木 命 準優勝 金子 祥吾 第三位 佐藤 尚也
女子個人
 優勝 角 玲奈 準優勝 布野 由香 第三位 竹田 奈央
 ベスト8 郷原 由衣 西村 澪里 菅原 悠佳
〇中国高等学校剣道新人大会
女子個人戦優勝 菅原 悠佳

サッカー部

部員 85名

激励の言葉

〇第95回全国サッカー選手権島根大会
1回戦 大社 6-0 松江高専
2回戦 大社 3-0 松江南
準々決勝 大社 3-2 開星
準決勝 大社 0-1 立正大湘南
残念ながら28年度の全国大会出場は叶いませんでした。

陸上部

部員 48名

激励の言葉

〇島根県総体
男子 総合1位
花田達也 100m 1位 200m2位 桐原優斗 400m 3位 高畑大輝 110mH 1位  星野成哉 400mH 2位 大野・花田・星野・松浦 4×100m 1位 日下、足立、高畑、桐原 4×400m 2位  柳楽篤志 棒高跳 1位 大野秦真 走高跳 3位 大野秦真 三段跳 1位 清原平仁 砲丸投 1位 清原平仁 円盤投 1位
女子 総合1位
水師莉子 100m 3位 矢田静香 400m 2位 石岡茉尋 100mH 2位 400mH 1位 日野・水師・矢田・石岡 4×100m 2位  森藤茉弥 走高跳 2位 勝部瑞希 走高跳 3位 日野那柚 走幅飛跳 1位 井上舞 走幅跳 3位 岩野愛子 砲丸投 1位 井上遥風 円盤投 1位 岩野愛子 2位 井上遥風 やり投 1位
〇中国陸上選手権大会
男子 総合4位
大野・花田・星野・松浦 4×100m 3位 清原平仁 砲丸投 3位 円盤投 1位
女子 総合6位
矢田静香 400m 3位 井上遥風 円盤投 3位
〇国体島根県予選
少年男子A
花田達也 100m 1位 桐原勇斗 400m 1位 山田寛大 棒高跳 1位 金築大将 走幅跳 1位
少年男子B
松浦優 100m 2位
少年男子共通
北澤諒 110mH 2位 平川大地 三段跳 3位 清原平仁 円盤投 1位 水津周 円盤投3位
少年女子A
石岡茉尋 400mH 2位
少年女子B
木原彩弥 砲丸投 1位
少年女子共通
井上遥風 円盤投 1位
島根県新人陸上競技大会
男子
桐原勇斗 400m 1位 足立愁旗 400m 2位 永瀬・青木・桐原・足立 4×100m 3位
山ア達也 走高跳 2位 若槻秀麿 走高跳 3位 高畑友哉 棒高跳 1位 成相貴裕 棒高跳 3位 三島央志 走幅跳 3位 水津周 砲丸投 1位
女子
石岡茉尋 100H 2位 石岡茉尋 400mH 2位(大会新) 宮本瞳子 走高跳 2位 古和里奈 棒高跳 1位(大会新)
今岡千景 三段跳 1位(大会新) 岩野愛子 砲丸投 1位 於保成実 砲丸投 3位 岩野愛子 円盤投 1位 猿木悠 ハンマー投 1位(大会新) 木原彩弥 1位
〇中国新人陸上競技大会
男子
水津周 砲丸投 2位 水津周 円盤投 3位
女子
古和里奈 棒高跳 2位 岩野愛子 円盤投 3位 木原彩弥 やり投 2位
〇日本ジュニア陸上選手権大会
100m予選 10秒87(+0.2)5着
〇県高校駅伝
1区 土江大智 36分50秒 2区 江島拓海 10分46秒
5区 深津拓哉 11分46秒 6区 石富俊一郎 20分53秒

体操部

部員 9名

激励の言葉

〇中国大会島根県予選
男子団体3位 女子団体2位 共に中国大会出場権獲得
女子個人
3位安達友美 4位加本りさ子 5位和泉紫音 6位松鹿菜々子
種目別
跳馬 2位安達友美 段違い平行棒 2位安達友美
平均台 1位加本りさ子 2位安達友美 ゆか 2位安達友美
団体メンバーを除く和泉紫音・西村菜々子・原夏美・大森彩音・山本理沙子の5名が個人での中国大会出場権を獲得

女子バレー部

部員 26名

激励の言葉

2015年全国総体

2016春高バレー

〇中国高等バレーボール選手権県予選
Bブロック1位 順位決定リーグ2位 中国大会出場権獲得

男子バレー部

部員 10名

激励の言葉

〇中国高等バレーボール選手権県予選
大社2-0情報科学 大社0-2松江北 予選敗退

男子
バスケット部

部員 25名

激励の言葉

〇中国大会島根県予選
大社 65-83 松江北
〇県バスケットボール大会
1回戦 大社 89-61 益田翔陽
2回戦 大社 27-125 松江東

女子
バスケット部

部員 13名

激励の言葉

〇中国大会島根県予選
大社 25-75 出雲商業
〇県バスケットボール選手権
1回戦 大社 28-76 益田

弓道部

部員 53名

激励の言葉

〇出雲市大会
女子団体 決勝 20射18中 3位決定戦 射詰で2位
〇中国大会島根県予選
女子団体 3位
女子個人 大梶知里 4位 森脇瑠菜 入選
男子個人 園山義人 入選
〇中国大会
女子個人 大梶知里 8射5中 森脇瑠菜 8射2中
男子個人 園山義人 8射4中
女子団体 予選敗退
〇島根県新人東部地区大会
女子個人 大熊優香 1位(中国大会出場) 藤原鈴菜 3位
団体 男子 予選敗退 女子 3位

男子
硬式テニス部

部員 33名

激励の言葉

〇島根県高校個人テニス大会
シングルス 持田穣太 ベスト32 加地優馬 ベスト32
ダブルス(加地穣太・川瀬冬成) ベスト16
〇島根県高校新人テニス大会
シングルス 加地優馬16位 三浦樹23位 井上寿紀28位
三原佑介29位 川上凛31位 大野由暁32位
ダブルス 小村・武志 15位

女子
硬式テニス部

部員 17名

激励の言葉

平成28年度活動報告なし

卓球部

部員 5名

激励の言葉

〇中国退会県予選
団体 大社2-3飯南
ダブルス 井上・多賀橋 岸野・長谷川 共に2回戦敗退
シングルス 長谷川1回戦 井上 多賀橋3回戦 岸野4回戦敗退
〇国体島根県予選
ダブルス 岸野・前島 2回戦敗退
シングルス 岸野 1回戦敗退 前島 1回戦敗退
〇島根県選手権
ダブルス 多賀橋・長谷川 1回戦 岸野・前島 3回戦敗退
シングルス 長谷川 多賀橋 井上 前島 2回戦敗退
岸野 4回戦敗退
〇平成28年度島根県新人卓球大会
団体戦 1次リーグ 1勝2敗 得失セット率で2位
2位トーナメント
1回戦 大社 3-2 出雲  2回戦 大社 0-3 出雲工業
個人戦
1回戦敗退 井上、前島
2回戦敗退 長谷川
3回戦敗退 岸野

男子
ソフトテニス部

部員 20名

激励の言葉

〇第4回県シングルス大会
1回戦 吉田周平2-3松江南 3回戦 藤原亜由夢0-3松江工業
〇中国大会島根県予選
小中・森山 片岡・伊藤 1回戦敗退
勝部・石川 栂・吉田 小中・高橋 2回戦敗退
岩崎・藤原 3回戦敗退
団体 大社1-2隠岐 2回戦敗退
〇国体県一次予選
片岡・高橋 小中俊・伊藤 石倉・加藤 1回戦敗退
石川・森山 小中玲・飯塚 2回戦敗退
〇第59回中国大会
1回戦 岩崎・藤原 2-4 岡山理大付属
島根県選手権大会
小中玲・森山 片岡・伊藤 石倉・加藤 石川・飯塚 2回戦敗退
小中俊・高橋 3回戦敗退
〇島根県新人戦
小中俊・高橋 片岡・伊藤 石倉・加藤 2回戦敗退
石川・飯塚 小中玲・森山 3回戦敗退
団体戦 大社1-2出雲北稜 2回戦敗退

女子
ソフトテニス部

部員 7名

激励の言葉

〇島根県大会
飛田・川谷 1回戦敗退
松尾・本田 平尾・妹尾 3回戦敗退
大熊・山崎 山本・大賀 4回戦敗退 ベスト16

空手道

部員 1名

激励の言葉

〇中国大会島根県予選
個人形 金月瑠稀弥 4位 個人組手 金月瑠稀弥 ベスト16
〇島根県総体 空手道の部
個人形 金月瑠稀弥 4位 個人組手 1回戦敗退
〇中国高等学校空手道選手権
個人形 金月瑠稀弥 2回戦敗退 個人組手 金月瑠稀弥 1回戦敗退

水泳部

部員 8名

激励の言葉

〇島根県総体
高見樹奈 100m平泳ぎ優勝(短水路県高校新)200m平泳ぎ優勝
井上はづき 100m背泳ぎ優勝 200m背泳ぎ優勝
村尾駿浩 100mバタフライ優勝 200mバタフライ優勝
種琴羽 100mバタフライ優勝 200mバタフライ優勝
女子400mメドレー(井上・高見・種・小村)優勝 短水路県高校新
男子400mフリーリレー(石原・長島・秦・小村)6位
〇平成28年度全国総体
高見樹奈 平泳ぎ 200m全国ランク18 100m全国ランク20
村尾駿浩 バタフライ 200m全国ランク56 100m全国ランク57
女子400mメドレー(井上・高見・種・小村) 全国ランク49
〇第46回島根県新人大会村尾駿浩 バタフライ 200m大会新 100m大会新

ソフトボール部

部員 11名

激励の言葉

〇中国大会島根県予選
1回戦 大社14-1浜田水産 準決勝 大社4-19松江商業
3位決定戦 大社2-11大東
〇島根県総体
1回戦 大社2-1松江商業 準決勝 大社0-6大東 3位
〇島根県選手権
大社10-3江津 大社0-3松江商業
〇島根県新人戦
1回戦 大社0-10三刀屋

ダンス部

部員 44名

激励の言葉

〇ぶどう収穫祭 ワインまつり2016
 3曲(約20分)ダンス披露
〇駅サイトまつり2016
 12曲(約30分)ダンス披露
〇第3回出雲阿国まつり ダンス・パフォーマンス大会
 1曲(約5分)ダンス披露
〇全国高等学校ダンスドリル選手権 中国大会
 HIP HOP 女子部門編成 第1位 夏の全国大会に出場した。


 

文化部活動

平成28年度の文化部の活動状況 後輩に対して激励があれば送信フォームからお願いします。

放送部

部員 3名

激励の言葉

〇島根県高校総合文化祭 出雲・石見地区大会
朗読部門
嘉本一菜穂 森井観千 前友貴 坂越七二虹 以上4名県大会へ
アナウンス部門
妹尾昌治 成相杏奈 以上2名県大会へ

文芸部

部員 9名

激励の言葉

活動報告なし(部員9名)

写真部

部員 10名

激励の言葉

〇島根県高文連春季写真コンクール
特選
土屋恵莉 竹内奈那子 長岡育実 佐野愛華 桶本江梨香
〇島根県高文連写真部門撮影技術大会
佐野愛華 柳楽尚美 160名中上位25名に選ばれる
〇島根県高文連秋季写真コンクール
特選
竹内奈那子 吉田夏実 長岡育実
入選
植田美羽 柳楽尚美 畑ひめか 原さつき

演劇部

部員 6名

激励の言葉

活動報告なし(部員6名)

JRC部

部員 6名

激励の言葉

活動報告なし(部員8名)

生活科学部

部員 29名

激励の言葉

活動報告なし(部員29名)

ESS部

部員 8名

激励の言葉

活動報告なし(部員8名)

美術部

部員 7名

激励の言葉

高文連 出雲地区絵画コンクール
油彩 風景画制作 特選1名
第28回読書感想画中央コンクール
西田光希君出展の「発酵」が文部科学大臣賞を受賞しました。

合唱部

部員 13名

激励の言葉

〇島根県合唱コンクール
金賞を受賞(第55回中国大会出場権獲得)
〇第55回中国合唱コンクール
高等学校A部門 金賞第1位
岡山県教育長賞 全国大会初出場
〇第69回全日本合唱コンクール全国大会
銅賞を受賞

吹奏楽部

部員 48名

激励の言葉

活動報告なし

邦楽部

部員 0名

激励の言葉

活動報告なし

華道部

部員 4名

激励の言葉

活動報告なし

茶道部

部員 2名

激励の言葉

活動報告なし

物理同好会

部員 3名

激励の言葉

活動報告なし

生物同好会

部員 0名

激励の言葉

活動報告なし

囲碁部

部員 0名

激励の言葉

活動報告なし


 

Kinki Inasakai